РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ГАЛИЧСКОГО И МАКАРЬЕВСКОГО АЛЕКСИЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ГАЛИЧСКОГО И МАКАРЬЕВСКОГО АЛЕКСИЯ

Достопочтенным пресвитерам и диаконам, всечестным инокам и инокиням, боголюбивым братиям и сестрам,
и всем верным чадам Галичской Епархии Русской Православной Церкви


Возлюбленные о Господе достопочтенные пресвитеры и диаконы,
всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с великим и радостным праздником
Рождества Христова!
Великая радость Рождества Христова, возвестившая миру спасение более двух тысяч лет тому назад, возвещена была ангелами всем людям, не только мудрецам и царям, но ранее всех открылось простым людям – пастухам. Рождество было возвещено Ангелами, а дары были принесены мудрецами. Благодать Христова открылась невинным, а пещера стала домом. Божественная Любовь восприяла человеческое естество, чтобы исполнить благословение Адаму и Еве на всем человечестве.
Сын Божий — Сын Девы является
Адам и Ева разорвали связь с Создателем, тем самым лишив себя счастья вечного пребывания в раю. Человечество лишилось самого главного – потеряло нить связи со своим Творцом. Чтобы исправить это Бог стал человеком. Великое дело искупления и спасения всего человеческого рода полагается в сей светлый и святой день, ибо ни кто не мог его совершить кроме воплотившегося Сына Божия.
«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк 2, 14).
Как это дивно все, как непостижимо и явно, и как далеко с каждым годом от нас. Слава, мир и благоволение — отринуты современным миром. Дары и поклонение забыты, простота и трепет более не ценны для человечества.
Только та «горсть соли» верующих, о которой говорит Господь, сохраняет этот мир от конечной погибели. Только молитва согревает сердца людей, ибо только дела веры угодны Богу. Царь Давид воспевает молитву словами: «Седмерицею днем хвалих Тя» (Пс. 118:164), говоря о доброй «привычке» 7 раз в день молиться.
Церковь только тогда остается Церковью, доколе мы с вами будем помнить о том, что она « Соборная и Апостольская», до тех пор, пока в ней соборно молятся и встреча с Богом происходит не на словах, а на деле. Церковь является отражением Божественных таинств, тем самым местом, где мы встречаемся с Богом вне всякого времени, и начинаем жить с Богом в конкретное время, освящая дарованное нам пространство своими делами веры.
Бог не может спасти человека без его участия. Только если человек воплотит в сердце своем Христа, в делах и жизни своей будет жить, следуя призыву Спасителя, то только тогда жизнь человека изменится кардинально.
То, что происходит в настоящее время в мире не ново для Церкви, но с каждым днем все происходящее выглядит пугающе.
От событий в нашей Отчизне до событий на Ближнем Востоке, все напоминает нам о словах Священного Писания. Взирая на все происходящее, на ум приходит только одно: неужели мы забыли дом Отца Нашего и перестали ходить по пути спасения?
Испытывайте сердце свое, что в нем живет и движет им — любовь ли к ближнему и милосердие, или же неприязнь и ненависть? В каком состоянии, и с каким чувством, вы приходите в храм Божий, и есть ли праздник в Вашей душе? О чем может просить человек у Бога — если в сердце его нет веры, такой человек может просить только о самом себе, ибо без веры нет и любви. «Все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21:22) такой призыв слышим мы со страниц Священного Писания.
Особо хочу обратиться со словами поздравления к боголюбивой молодежи. Вы живете в то время когда созидание неповторимой личности зависит от вас самих и тех ориентиров, которые вы выбираете. Будьте последовательны в ваших решениях, помните о том, что каждый из вас призван к наследованию Царствия Божия. Никогда не забывайте о том, что вы – будущее нашей Церкви.
Возлюбленные о Господе братья и сестры, примите мое поздравление с праздником Рождества Христова и новолетия. Желаю вам благодатного мира, любви друг ко другу, всяческих успехов и всесильной помощи от Господа нашего Иисуса Христа в добрых делах и начинаниях. Да сохранит вас рожденный в Вифлееме и возлежащий в яслях Богомладенец Христос от всякого искушения и ниспошлет великие и богатые милости Своей благости и любви.
С душевным ликованием, обращенным к миру горнему и к миру дольнему, призываю на всех вас благословение Богомладенца Христа, да обновит Он ваши сердца!

+ Алексий, епископ Галичский и Макарьевский

Рождество Христово
2023/2024 год
град Галич

Источник

Вам может также понравиться...