РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Галичского и Макарьевского АЛЕКСИЯ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ГАЛИЧСКОГО И МАКАРЬЕВСКОГО АЛЕКСИЯ
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ГАЛИЧСКОГО И МАКАРЬЕВСКОГО АЛЕКСИЯ

боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам Галичской епархии

Русской Православной Церкви

Рождество Христово

2021/2022 год

г. Галич

Боголюбивое пастырство и благоговейное диаконство, честное монашество и иночество, возлюбленные о Господе братия и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова извечно древними, но всегда новыми словами славословия! Христос рождается – славите! Христос с Небес – срящите! Христос на земли – возноситеся!

Божественная любовь восприяла человеческое естество, чтобы возвысить человечество до благодатного состояния, которое было утрачено Адамом и Евой в раю.

Рождество Христово, возвестившее спасение мира, прежде всего открылось пастухам. Ангелы возвестили рождение Богомладенца, дары принесли мудрецы. Господь дарует благодать чистым сердцем.

Господь пришел в мир и воплотился, чтобы нас призвать к себе. Ангел явившийся праведному Иосифу Обручнику, возвестил ему, что родившийся от Марии «спасет людей Своих от грехов их» (Мф.1:21).

Сегодня нас посещают испытания, болезни. Но да преисполнит вас радость духовная о рожденном Христе! Господь одним своим словом может прекратить любые болезни и бедствия.

Будем помнить, что если человек хранит в своем сердце веру в Бога и полагается на Него, то никакие испытания не могут навредить ему: «И если что смертоносное выпьют, не повредит им» (Мк. 16:18)

Мы сегодня торжественно и с неизреченной радостью празднуем день Рождества Христова, потому что Господь Иисус Христос – единственная наша радость, жизнь и спасение. В этот день ко всему человечеству звучат евангельские слова: «я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам… Спаситель, Который есть Христос» (Лк. 2, 10-11).

В ирмосе девятой песни канона поется: «Таинство странное вижу и преславное: Небо – вертеп, Престол Херувимский – Деву, ясли – вместилище, в нихже возлеже Невместимый – Христос Бог, Егоже, воспевающе, величаем».

Вертеп, в котором произошло это глубокое таинство, стал поистине Небом, ибо в нем явился Бог. Малые ясли, из которых кормились животные, вместили Невместимого всей вселенной Бога.

Подобно Приснодеве Марии, приуготовим свое сердце к жертве духовной! Будем жить, участвуя в таинствах церковных, помышляя о Небе, созидать его на земле, будем патриотами Неба на земле!

В сегодняшний день мы вступаем с вами в святочные дни которые устремлены к празднику Богоявления (Крещения) Господня. Мы устремляемся с вами от свидетельства воплощения по плоти к празднику исполнения всякой правды и свидетельству первого общественного служения Спасителя.

От славословия ангелов и поклонения царей, волхвов и пастухов мы приблизимся с вами к свидетельству мессианского служения.

Отверзлось небо, когда Спаситель сошел в воды Иордана; Дух святой в телесном виде нисходит на Него как голубь; Глас с небес, глаголющий –Ты Сын Мой Возлюбленный, в тебе Моё благоволение! (Лк.3:21-22)

Мы празднуем ныне пришествие в мир Богочеловека Христа, Младенца, Отрока и Мужа, пришедшего в мир грешников спасти и к вечной жизни привести. Мы чествуем того, о ком сказал пророк Исаия; глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. (Ис: 40:3). Да воздастся Господу то поклонение, которого не воздавали Ему язычники, ибо ради нас и ради этого пришел Господь во плоти.

Так принесем же каждый дары к яслям Богомладенца Христа: чистое сердце, пламенную веру, любовь к Богу и ближним, которая выразится в наших добрых делах и искренней молитве к Богу.

Пусть сердце каждого из вас, подобно яслям Вифлеемским, станет вместилищем святыни!

+ Алексий, епископ Галичский и Макарьевский

Рождество Христово

2021/2022 год

Галич

Источник

Вам может также понравиться...