Пасхальное послание епископа Галичского и Макарьевского Алексия

«…Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с Пасхой Божией – торжеством из торжеств, пресветлым праздником Воскресения Христова – и приветствую ликующим пасхальным гимном:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Опустевший гроб воскресшего Сына Божия стал зримым образом победы над смертью и грехом. Свет, свыше сияющий, растворяет все национальные и культурные различия. Свет Воскресения просветил всю вселенную, и все мы стали едины через Христа. Тайна искупления рода человеческого достигла каждого верующего сердца, и все мы стали причастниками сей тайны.

Сегодня вся вселенная празднует день нашей свободы и радости. Мы были обречены на тьму, а теперь радуемся свободе света!

Воскресением Христовым побеждена многовековая неправда греха и смерти, властвовавшая над человеком. «Смерть! где твое жало? ад, где твоя победа? Нет их!» (1-е Коринф.15:55). — Воскресением Христовым жало смерти сломлено, ад опустошен!

Весь земной путь Сына Божия, от Его чудесного воплощения до страданий и страшной смерти на Кресте, является исполнением обетования Творца, данного некогда нашим прародителям. Бог обещал послать в мир Того, Кто возьмет на Себя наши немощи, понесет наши болезни (Ис. 53:4) и «спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1:21).

Спаситель исполнил Свое обещание о том, что «Сыну Человеческому надлежит быть… распяту, и в третий день воскреснуть» (Лк. 24, 7).

Ликуют ныне познавшие истину Воскресения Христова. Свет воссиял от гроба, смерть побеждена, страх стал надеждой воскресения для каждого из нас!

Любовь Божия являет нам свою полноту, ибо смерть более не преграда и открыт путь к истинному Источнику Жизни. Воскресение Христово открыло нам двери рая, и каждый человек может войти в них и наследовать жизнь вечную.

Пасха Христова – это победа Господа над грехом. Мы лишили себя рая, но Бог открывает нам Небеса. Мы отвергаем Его любовь, выбираем земное, отворачиваемся от Него, но Господь приходит ради нас в этот мир, страдает за нас, дарит нам вечность.

Жизнь Церкви – это жизнь общины. «Одно сердце и одна душа» (Деян. 4:32) у всех верных чад Церкви, ибо вместе мы – Тело Христово и ничто «не может отлучить нас от любви Божией» (Рим. 8:39).

Мы должны помнить о том, что Господь промышляет о каждом человеке, невзирая на его национальность и независимо от его вероисповедания, каждому ищет благо. Для Бога все мы его дети и его народ.

В каждом уголке мира, собравшиеся сегодня на этот Праздник Праздников и Торжество из Торжеств, призваны явить перед всем миром истину единства в том, что от крещения в Иордане до крещенской купели сего дня Православная Церковь Христова чужда всякой национальной вражды и одинаково принимает в свое лоно все племена и народы.

Тем, кто умеет любить и прощать своих врагов подобно Господу, благодать любви дарует силы выдержать испытания и посреди вражды удержать мир, веру и молитву в соборности Церкви Христовой.

Мир без Христа – это мир мрака. Мир с воскресшим Христом – это мир света, освещающего каждый атом нашей души, нашего существования. Обращаясь к каждому из нас, Господь говорит: «да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

В эти дни пасхальной радости, мы не можем не вспомнить все происходящее в мире, мы не можем не вспомнить людскую неправду и разделение. Вносимые в наш мир утраты и боль возвращают нас к спасительным страданиям Господа нашего Иисуса Христа на Голгофе и к спасительному Живоносному Гробу Господню и Воскресению.

Мы должны помнить о том, что земная жизнь дана нам на короткий миг, а Царствие Божие – на вечность. Для каждого человека любовь к Отечеству является святым долгом. Но кроме земного Отечества у нас есть еще Небесное. Это Отечество Небесное созидается здесь, в этой жизни, в то время, которое отпущено каждому из нас. Это Отечество открывается нам в Церкви, которой мы неделимые члены одного организма, глава которой – Воскресший Христос.

Происходящее в мире, напоминает нам слова Священного Писания, что «золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, – в горниле уничижения» (Сир. 2:5).

Во время поста мы обращали особое внимание на свою жизнь, очищая наши души, принимая участие в богослужениях, от единой Чаши причащаясь Тела и Крови Христовых. Чтобы успокоить наши тревоги и смягчить печали, чтобы влить в нас новые силы, Господь каждый год посылает нам Пасхальную радость – как утешение, залог и предчувствие будущих свершений. И радость праздника Воскресения Христова наполняет наши сердца светом Христовым!

Так будем же все вместе исполнять наш долг относительно Небесного Отечества, который кому надлежит! Так будем же все едиными устами и единым сердцем горячо молиться, чтобы Господь восстановил нарушенный мир!

«Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его», (Пс.67) – восклицаем мы в эту светозарную ночь.

Да воскреснет Бог в наших сердцах, и да расточатся ложь, вражда, злоба, распри и всякие разделения в нашей жизни!

От всего сердца, поздравляю всех с праздником Святой Пасхи!

Помощь и благословение воистину Воскресшего Господа, да сопутствуют каждому из нас в нашей жизни и трудах!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ЕПИСКОП ГАЛИЧСКИЙ И МАКАРЬЕВСКИЙ

ПАСХА ХРИСТОВА 2022 г.

град Галич

Источник

Вам может также понравиться...