В монастырях и храмах Галичской епархии сегодня совершили молебны и автомобильные крестные ходы

В монастырях и храмах Галичской епархии сегодня совершили молебны и автомобильные крестные ходы
В монастырях и храмах Галичской епархии сегодня совершили молебны и автомобильные крестные ходы

По благословению епископа Галичского и Макарьевского Алексия, в монастырях и на приходах Галичской епархии ежедневно совершаются молебны «о избавлении губительного поветрия» с колокольным звоном, крестные ходы с молитвой, чтомой «во время губительного поветрия».

С 27 марта 2020 года, преосвященнейший владыка ежедневно сам совершает молебен «о избавлении от губительного поветрия» с чтением колено преклонных молитв.

Традиция совершения крестных ходов в дни тех или иных бедствий утвердилась в церковной традиции еще в Византии. Духовенство и верующие обходили дома, улицы, монастыри и даже целые населенные пункты призывая Господа и святых в помощь.

3 апреля 2020 года, по благословению епископа Галичского и Макарьевского Алексия, одновременно во всех храмах Галичской епархии в 15:00 было совершено сугубое молебное пение об избавлении от губительного поветрия, а затем в связи с веденными санитарно-эпидемиологическиги ограничениями на передвижение в Костромской области, были совершенны автомобильные крестные хода сопровождаемые колокольным звоном.

В кафедральном городе епархии сугубое молебное пение, в стенах Успенского Паисиево-Галичского женского монастыря, совершил епископ Галичский и Макарьевский Алексий перед чудотворным образом иконы Божией Матери «Овиновская» в сослужении духовенства г.Галича: благочинного церквей Галичского округа протоиерея Александра Шастина, клирика Успенского собора Паисиево-Галичского женского монастыря протоиерея Николая Цветкова, настоятеля Богоявленского кафедрального собора г.Галича протоиерея Андрей Панкова, и клирика Введенского собора г.Галича иерея Александра Дудина.

За богослужением молился глава городского округа города Галич Карамышев Алексей Вячеславович.

Молебное пение совершалось под непрерывный колокольный звон перед чудотворным образом Божией Матери «Овинская», которая пребывает в стенах этой древней обители с начала 15- го века.

По завершении молебного пения духовенство совершили автомобильный крестный ход и окропление каждого квартала городского округа. Преосвященный владыка в сопровождении главы города совершил полный объезд города с чудотворным образом иконы Божией Матери «Овинская». На каждом перекрестке дорог, на въезде в город, на центральной площади производили остановки для совершения крестообразного осенения чудотворным образом города и окрестных весей на все стороны, после чего так же совершая кропление святой водой.

Окропляя святой водой и осеняя иконой Божией Матери город и веси, священники призывали Божие благословение на всех людей земли Костромского края. С упованием на милость Божию Святая Церковь молится о том, чтобы Господь оградил землю и народ от губительной эпидемии.

Источник: Пресс-служба Галичской епархии

Вам может также понравиться...