ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ГАЛИЧСКОГО И МАКАРЬЕВСКОГО АЛЕКСИЯ

Если Христос не воскрес,

то и проповедь наша тщетна,

тщетна и вера ваша (1 Кор. 15, 14)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы и матери, иноки и инокини,

братия и сестры, боголюбивая паства Галичской епархии!

Поздравляю всех нас с Пасхой Божией спасительной и приветствую вас ликующим пасхальным гимном:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Опустевший гроб Воскресшего Сына Божия стал зримым образом победы над смертью, диаволом и грехом. Любящий Бог стал человеком, чтобы «смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству» (Евр. 2, 14-15). Спаситель исполнил Свое обещание о том, что «Сыну Человеческому надлежит быть… распяту, и в третий день воскреснуть» (Лк. 24, 6-7).

Воскресение Христово открыло для всех нас двери Царствия Небесного, которое мы можем назвать своим истинным домом. Ведь именно оттуда были изгнаны наши прародители, через ложь и грех, потерявшие возможность быть с Богом.

Пасха — победа Христа над грехом, проклятием и смертью. Мы лишили себя Рая, но Бог открывает нам Небеса. Мы отвергли Его любовь — Господь жертвует Собой, страдает за нас и примиряет с Собой (Рим. 5, 10). Мы выбрали земное и тленное и стали подвластны смерти — Творец дарит нам вечность. Мы дерзко и гордо выгнали Христа из своей жизни — Он находит нас, израненных, покорно принимает на Себя наши страдания и дает полное исцеление. Мы ушли от Отца Небесного и, как блудный сын, растратили дарованное нам богатство — дни нашей земной жизни — Бог же терпеливо ожидает наше возвращение и готов даровать еще больше.

Жизнь Церкви — это жизнь общины. Слова «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20) звучали для меня в этот пост особенно остро. С самой юности постовые богослужения воспринимались мною как символ полноты соборности, полноты молитвы. Постовые богослужения объединяли всех нас в одном устремлении в прохождении Великого поста и приближении к Празднику праздников — Воскресению Христову; от чтения канона преподобного Андрея Критского до чтения канона перед Господней Плащаницей и затем до начала Пасхального крестного хода.

В этот Великий пост я остро пережил то, что мне более всего важно видеть, — ваши глаза, в которых, подобно зеркалу, отражается Господь; видеть радость или печаль, молитвенное переживание или внутреннее преображение, быть частью этого соборного организма, который только в полноте храмовой молитвы и проявляется, как нигде.

Не видеть вас в храме, понимать, что многое сейчас вас смущает и настораживает, понимать, что вы не можете посетить храм и принять участие в богослужении, осознавать, что нас постигли скорби, которых никто из нас не ожидал пережить, — все это было для меня самым тяжким испытанием.

Мы с вами живем в такое время, когда во всем мире попираются законы нравственности, когда ожесточение сердец становится нормой, когда быть христианином равноценно участию в военном сражении, а жить в свободе от греха воспринимается как вызов общественному мнению. Избегайте общения с каждым, кто сеет вражду и злобу. Испытывайте, от какого духа вам глаголют (1 Ин.:41), и да укрепит нас Господь в правде и истине!

И в это непростое время, переживаемое сейчас нашим земным Отечеством, нам с вами как никогда нужна эта любовь, даруемая Воскресшим Христом, ибо она помогает нам быть взаимотерпимыми, жертвовать собой ради ближних и Родины, заботиться о пользе и счастье окружающих.

Никто не даст нам внутреннего мира, спокойствия и стабильности, если наши сердца будут закрыты для человеколюбия, взаимопомощи, взаимотерпения и неустанной работы над собой и своими чувствами для укоренения в нас любви к Богу и всем людям, то есть той любви, которая назидает (1 Кор.: 81), и которой согревает наши души Воскресший из гроба Жизнодавец! И мы, каждый на своем месте, должны свято хранить единство церковное, протягивать руку братской поддержки всякому человеку – верующему или неверующему, праведному или грешному.

Нам надлежит трудиться ради преображения мира сего, наполняя его согласием, правдой, любовью и красотой. Да, этот труд не обещает быть ни легким, ни скоротечным. Но только он по милости Божией способен победить нынешние беды и нестроения, исцелить вражду и разобщенность, избавить от уныния и отчаяния. Да поможет воскресший Господь преуспеть нам на сем пути! Пусть никогда не ослабевает и не угасает в вас любовь к Русской Православной Церкви и к нашей Отчизне! Пусть ваши сердца наполнятся светом Христовым и осветят путь к спасению каждому жаждущему его!

«Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!» — восклицаем мы в эту светозарную ночь. Да воскреснет Бог в наших сердцах и да расточатся ложь, вражда, злоба, распри и всякие разделения в нашей жизни!

От всего сердца поздравляю всех с праздником Святой Пасхи! Помощь и благословение воистину Воскресшего Господа да сопутствуют каждому из нас в нашей жизни и трудах! Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ АЛЕКСИЙ, епископ Галичский и Макарьевский.

Пасха Христова

2020 года,

град Галич

Источник

Вам может также понравиться...